Книга "Солдаты Победы"




Азбука права

Правовой календарь
Консультация юриста
Книги и журналы по праву
Социально значимые законы



Книги-юбиляры - 2017



Виртуальные выставки



Мир чтения

"Большая книга"
"Книга года"
"Национальный бестселлер"
"Русский Букер"
Нобелевская премия по литературе
Букеровская премия



Краеведение для детей

Познай свой край родной

Сайт находится в Белом списке «Позитивного контента»

Сайт является финалистом конкурса «Позитивный контент» - 2014









Мы в сообществах




Архив новостей


Старая версия сайта









XIII ЮНОШЕСКИЕ КУТУЗОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

«Псковская губерния начала XIX века: Отечественная война 1812 года и события мирных дней»

Историко-краеведческая библиотека им.И.И.Василёва приглашает Вас принять участие в ХIII Юношеских Кутузовских чтениях, посвященных 260-летию со дня рождения Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова и 70-летию со дня рождения Евгения Павловича Иванова псковского историка.
Чтения состоятся с 30 по 31 октября 2007 года по адресу: Псков, Октябрьский пр., 19а (читальный зал),
тел. 66-43-24
email: Vasilev-Victorin@yandex.ru
13.00 - возложения цветов к памятнику М. И. Голенищева-Кутузова и в 13.30 - могиле Е.П.Иванова

Управление культуры Администрации г. Пскова
Управление образования Администрации г. Пскова
Псковский государственный Педагогический университет им. С.М. Кирова
Историко-краеведческая библиотека им.И.И. Василёва МУК ЦБС г. Пскова
Государственный архив Псковской области
Опочецкий Краеведческий музей
Псковский военно-исторический клуб «Кольчуга»

ПРОГРАММА

30 октября, начало в 14.10


Конференция по теме:
«Псковская губерния начала XIX века: Отечественная война 1812 года и события мирных дней»,
проводится под патронажем доцента кафедры отечественной истории ПГПУ им.С.М.Кирова Зои Александровны Тимошенковой.
Программа:
• выступления докладчиков;
• выставка книг из фондов читального зала библиотеки им. И.И.Василева;
• выставка копий документов из фондов Государственного архива Псковской области.

Регламент докладов 7 минут.
Порядок выступлений определяется нумерацией тем.

1. Псковская губерния: социально-экономическое положение с 1800 до 1812 года.
Александр Гостинопольский, III курс, Псковский Колледж культуры и искусства.

2. Губернаторы Псковской губернии (1800-1815гг.). Петр Петрович Шаховской и война 1812 года.
Даниил Ивлев, 10 кл., ППК.

3. Культура Псковского края 1-ой четверти XIX века.
Лена Артемьева, Ольга Кругликова, 8г, Лицей «Развитие».

4.Состояние вооруженных сил и военной техники в России и Франции в начале XIX века.
Александр Григорьев, 9в, Школа № 23.

5. Беженцы и военнопленные на территории Псковской губернии в период и после военных действий Отечественной войны 1812 года.
Светлана Лукашенкина, 9г, школа № 23.

6. Пётр Христиановоч Витгенштейн и его роль в сооружении Храма в память о Отечественной войне 1812 года в Псково-Печерском монастыре.
Дарья Истомина,11а, Гуманитарный лицей.

7. Военное искусство в период Отечественной войны 1812 года: основные бои и сражения.
Олеся Чернецкая, Ольга Сальникова, 1 курс, истфак, ПГПУ им. С.М.Кирова.

8.Фельдмаршал Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов.
Артур Иванов, 10а, школа № 24 им. Л. Малякова.

9."Малоизученные темы истории Отечественной войны 1812 года".
Юрий Леонидович Жмодиков, зав.сектором детских музейных программ Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск связи.

Представление выставки копий документов из фондов Государственного архива Псковской области по теме: «Псковские дворяне в защиту губернии: пожертвования в период войны»
зав. отделом информации Любовь Васильевна Светлова.

Чайная пауза

10. Псковские полки: драгунский и пехотный (сражавшиеся в центре русской позиции у батареи Раевского).
Максим Алексин, 11б, ЕМЛ № 20.

11. Пётр Петрович Коновницын в Отечественной войне 1812 года.
Наталия Игнатенко, 11а, СЭЛ № 21 им. С.Самойлова.

12. Партизанские действия части русской армии под командованием Давыдова, Сеславина, Фигнера и др.
Зинаида Гракова, 9б, Школа № 18.

13. Холодное оружие первой половины XIX века (России и Франции). Офицерское наградное оружие.
Артур Платицын, 11к, Лицей «Развитие».

14. Огнестрельное оружие первой половины XIX века (России и Франции).
Евгений Рыннов, 11к, Лицей «Развитие».

15. Русский военный мундир.
Владимир Киселёв, 10б, Школа № 18.

16. Французский военный мундир.
Георгий Алексеев,9б, Школа № 18.

17. Евгений Павлович Иванов: историк, исследователь, краевед.
Сергей Сафончик, 11а, Гуманитарный лицей.

18. Русская гвардия в Отечественной войне 1812 года.
Анжела Родюк, Иван Лебедев, 10 класс, Школа № 5 им. М. Евтюхина.

Заключение: подведение итогов.

Чайная пауза

в 17.30 – военно-тактическая игра «Смоленское сражение»
(проводит Военно-исторический клуб Кольчуга»).

31 октября в 9.00

Экскурсионная поощрительная поездка в г.Опочку для посещения Краеведческого музея, в деревню Теребени Опочецкого района (для посещения Церкви Воскресения, построенную на средства родителей М.И. Голенищева-Кутузов) и в деревню Ладино Новоржевского района (бывшее имение новоржевских Бороздиных).


Участники конфренции


З.А.Тимошенкова ведёт конференцию


Военно-тактическая игра "Смоленское сражение"


На экскурсии в краеведческом музее г.Опочки


Церковь Воскресения Христова в Теребенях


Церковь Воскресения Христова в Ладино

 
наверх